Полезно

Диета для похудения в домашних условиях

Диета для похудения в домашних условиях

Есть два варианта: сбалансировать питание и режим физических нагрузок, и привести вес в норму в режиме минус 0,5-2 кг в неделю, или же похудеть быстро на одной из экстремальных, но эффективных диет. Pressdaily.ru выделил несколько советов для вас․

Но иногда все-таки нужно похудеть быстро: перед спортивными соревнованиями, особыми датами или событиями.

Даже апельсины нельзя есть всем, не говоря уже о том, что у лекарств и диет тоже есть противопоказания. Если ты задумала скинуть 3 кг за 3 дня, то обязательно должна знать особенности своего организма. Лучше заранее посоветуйся по этому поводу с врачом.

С чего начать правильное питание для похудения? Специалисты Роскачества рассказывают об основах сбалансированного питания и об эффективных и полезных диетах для женщин и мужчин в любом возрасте.

Чтобы похудеть с пользой для здоровья, терять вес нужно за счет жира, а не за счет мышечной массы, ведь она в прямом смысле помогает нам оставаться на ногах и жить активно. Как это сделать?

Диета
  1. Не голодать! Обязательно завтракать, обедать и ужинать. Можно включать два небольших перекуса в течение дня.
  2. Следить за витаминами и минералами. Если у вас есть дефицит определенных элементов, можно после консультации врача принимать витаминные комплексы.
  3. Придерживаться сбалансированного питания. В рационе должны быть белки, жиры и углеводы. Нельзя исключать ни одну из составляющих.
  4. Включайте физическую нагрузку. Если тяжело, начинайте с коротких прогулок и постепенно увеличивайте продолжительность и скорость. Нагрузка на мышцы очень важна!

При правильном снижении веса (когда уходит жир, а не мышечная ткань или вода) потеря может составлять 1–1,5 кг в неделю. Плавное похудение очень важно и для того, чтобы кожа не потеряла тонус и не появились растяжки.

Можно есть: авокадо, орехи, семечки, растительное и сливочное масло, любое мясо, птицу и рыбу, яйца, некрахмалистые овощи, зелень, ягоды, несладкие фрукты.

Нельзя есть: сладкие фрукты, крахмалистые овощи (картофель, тыква, свекла), простые углеводы.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ НА ДЕНЬ

  1. Завтрак: вареное яйцо + стакан зеленого салата
  2. Перекус: авокадо
  3. Обед: салат с грецкими орехами, сыром и говядиной, куриный бульон
  4. Полдник: кефир + стакан любых ягод
  5. Ужин: голубцы с курицей

Если ты не можешь отказаться от хлеба вообще, выбирай черный и зерновой. Замени сладкую выпечку фруктами и черным шоколадом.

Не ешь сахар. Клади в чай мед, в кофе – заменитель сахара

Ешь как можно меньше жареной, острой, жирной пищи. Рыбу и мясо готовь на пару, это совсем не сложно.

Плотно завтракай и легко ужинай. Ужинать нужно за 2-3 часа до сна. Все углеводы (хлебцы, овсянка, орехи, спагетти) употребляй утром и днем, вечером ешь белки (творог, курица, рыба, яйца). Не смешивай белковые и углеводные продукты.

Не пей газировку и соки с сахаром.

Будьте здоровы.

Поделиться