Новости

Что такое нейтральный статус страны

Что такое нейтральный статус страны

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов обсудить с руководством России нейтральный статус страны. Об этом пишет ТАСС. 

«Сегодня мы слышали из Москвы, что они хотят говорить о нейтральном статусе Украины. Мы не боимся России, мы не боимся говорить с Россией, мы не боимся говорить про все, про гарантии безопасности для нашего государства, не боимся говорить про нейтральный статус», — сказал Зеленский.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг, 24 февраля, отвечая на вопрос журналистов о перспективах российско-украинских переговоров, напомнил, что президент РФ Владимир Путин сформулировал ожидания по решению концептуальных проблем. Среди этих тем — нейтральный статус Украины и отказ от размещения вооружений на Украине.

Также на просьбу уточнить, готова ли сейчас Россия пообщаться с руководством Украины на данную тему, Песков подчеркнул: «Если руководство Украины готово об этом говорить».

Что такое нейтральный статус страны?

Нейтральный статус или нейтралитет страны (в пер. с нем. Neutralität, лат. neuter — ни тот, ни другой) в международном праве означает позицию (статус) государства, при котором оно воздерживается от действий, способных вовлечь его в международный конфликт, войну. То есть страна не участвует в войнах между другими государствами, отказывается от участия в агрессивных военно-политических блоках и не присоединяется к ним, сокращает военный арсенал.

Термин появился в VI веке. Первоначально в задачи нейтрального государства входило лишь воздержание от вооруженного участия в войне, но предоставлять свою территорию для прохода войск воюющих сторон не запрещалось. Позднее обязанности этого статуса расширились до полного отказа от любого содействия государству, ведущему войну, и беспристрастного отношения к обеим воюющим сторонам. 

Какие ограничения налагает на страну нейтральный статус?

Согласно нормам международного права, нейтральный статус налагает на страну три ограничения во время военного конфликта между странами:

— не предоставлять собственные вооруженные силы воюющим сторонам;
— отказаться от предоставления своей территории для использования воюющим сторонам (базирование, транзит, перелёт и т. д.);
— не дискриминировать ни одну из сторон в поставках оружия и товаров военного назначения (то есть ограничения либо одинаковые, либо вообще отсутствуют).

Какие страны относятся к нейтральным? 

Политики нейтралитета придерживаются:

— Австрия (закон о постоянном нейтралитете от 26.10.1955 года);
— Камбоджа (Соглашение, касающееся суверенитета, независимости, территориальной целостности, неприкосновенности, нейтралитета и национального единства от 23.10.1991 года);
— Лаос (Декларация о нейтралитете от 23.07.1962 года);
— Мальта (Декларация относительно нейтралитета от 14.05.1981 года);
— Туркмения (Закон о постоянном нейтралитете от 27.12.1995 года);
— Швейцария (Акт относительно признания и гарантии постоянного нейтралитета Швейцарии и неприкосновенности ее территории от 08(20).11.1815 года)

Источник

Поделиться