Полезно

Чего категорически нельзя делать, если проснулись среди ночи

Чего категорически нельзя делать, если проснулись среди ночи

Многие люди, страдающие бессонницей, совершают ряд непоправимых ошибок. Они часто просыпаются среди ночи, и не могут погрузиться снова в сон. Организм еще находится в расслабленном состоянии, но сомкнуть глаза не получается. Специалисты по сну предлагают воспользоваться следующими рекомендациями.

Вставать в туалет нужно только при крайнем нужде

Естественная нужда заставляет многих людей ночью отправляться в туалет. Когда эта потребность велика, то здесь ничего нельзя сделать. Многие, вставая с постели, совершают огромную ошибку и лишают себя возможности снова заснуть.

Сердечный ритм увеличивается, если сравнивать с тем, который был во время сна. При этом он меняется, когда человек просто сидит на кровати.

Отправившись в другую комнату, показатели тела повышаются. Сердечный ритм еще больше возрастает.

Чтобы вернуться в бессознательное состояние, нужно чтобы показатели пульса составляли не более 60 ударов в минуту. На это человеку понадобиться много времени, уверен доктор Майкл Бреус.

Смотреть на часы не рекомендуется

Специалист по сну советует расслабиться и отключить свой ум. Иногда это тяжело сделать. Желающие заснуть не должны смотреть на часы или проверять свой телефон, хотя многие это делают инстинктивно.

Считать время до утра также не стоит

Многие люди, страдающие бессонницей, часто подсчитывают, сколько осталось до подъема. Они боятся не получить необходимые часы сна. Просыпаясь среди ночи, люди начинают подсчитывать время, оставшееся до звонка будильника. В результате они вообще перестают спать.

Для тех, кто проснулся слишком рано, нужно закрыть глаза и повернутся на другой бок, при этом отключить все мысли и погрузиться в спасительный сон.

Поделиться