Новости

Российские миротворцы развернули беспилотники в аэропорту Алма-Аты

Российские миротворцы развернули беспилотники в аэропорту Алма-Аты

Российские миротворцы для наблюдения за окрестностями аэропорта Алма-Аты используют беспилотники «Орлан-10», сообщил корреспондент РИА Новости.

В этот район прибыли два расчета российских дронов, воздушная гавань пока закрыта для гражданских рейсов.

Как рассказал в эфире телеканала «Звезда» начальник расчета «Орлан-10» Артем Лифанов, с помощью этого комплекса корректируются действий миротворцев ОДКБ, находящихся в Казахстане.

По его словам, беспилотники находятся в постоянной готовности. За счет налаженного взаимодействия на все согласования и выход на позицию уходит не более 15 минут.

В Казахстан для стабилизации обстановки направили коллективные миротворческие силы ОДКБ, в состав которых вошли подразделения Вооруженных сил России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии.

Как сообщили в Минобороны, российские миротворцы совместно с силовиками Казахстана взяли под полный контроль аэропорт Алма-Аты. В состав миротворческих сил входят подразделения 45-й бригады спецназа ВДВ, 98-й дивизии ВДВ и 31-й отдельной бригады ВДВ, все имеют боевой опыт.Руководит действиями миротворческих сил ОДКБ командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что совместный контингент пробудет в республике до нормализации ситуации.

Поделиться