Новости

Омикрон и дети: вакцины не хватает, в больницах разворачивают дополнительные койки

Омикрон и дети: вакцины не хватает, в больницах разворачивают дополнительные койки

Чем дальше в омикрон, тем хуже ситуация с детьми.

Если в прошлые волны дети составляли в среднем от 1 до 4% от всех госпитализированных, то в эту волну структура госпитализаций резко смещается, а доля детей в больницах вырастает в несколько раз.

В Новосибирской области дети составляют уже 6,8% от всех госпитализированных — еще две недели назад было 1,1%, на пике дельта-волны — 2,5%. В больницах уже 200 детей — вдвое больше прошлых исторических максимумов. Рост за две недели — в 7,7 раз. На фоне роста детских госпитализаций перепрофилировали еще две больницы.

В Карелии также 6% госпитализированных — это дети, в Белгородской области — 12%, в Саратовской области — 9,3%, в Нижегородской области — 10%. В Марий Эл, где исторически дети составляли 2−3%, их доля выросла до 10−12%. В Москве еще при дельте на детей приходилось 1,3−2,1% госпитализаций (и так было до недавних пор), теперь их доля выросла до рекордных 10−12%.

В Татарстане в стационарах лежит 504 ребенка — на них приходится 15% от всех госпитализированных, а их число выросло в пять раз за месяц. Каждый восьмой пациент в больницах — это ребенок.

В Свердловской области дети составляют 15% от всех госпитализированных с ковидом — как и в других регионах, это рекорд: на пике дельта-волны на них приходилось всего 2%. В Туве на детей приходится также 15% всех госпитализаций, а в Пермском крае — почти четверть. В Якутии дети составляют 30% от больных в стационарах: каждый третий из госпитализированных — это ребенок.

Всего по стране госпитализировано почти 10 тысяч детей с ковидом (ТАСС, успокаивая, выносит в заголовок, что «почти все заразившиеся дети лечатся амбулаторно»). Занято 88% педиатрических коек.

Детские койки быстро заканчиваются — дополнительные места и госпитали открывают по всей стране. Каждый день.

Впервые с начала эпидемии увеличили коечный фонд в Москве — сразу до 1,3 тысяч, дополнительные детские и взрослые койки разворачивают и в Подмосковье.

В Петербурге сразу три больницы открыли дополнительные педиатрические койки — на сегодня развернуто 923.

Еще лучше в Карачаево-Черкесии: по словам главы республики, в КЧР преобладает омикрон, «который характеризуется легким течением», есть заражения среди детей, болезнь «которых проходит также в легкой форме». Но несмотря на массово легкое течение, открывается детский ковидный госпиталь, школьники отправлены на удаленку, а плановая медпомощь остановлена.

В Самарской области детский коечный фонд расширили в 2,5 раза, дальше расширять некуда — детей будут класть в больницы для взрослых. Чиновники говорят о «небольшом росте госпитализаций». Для понимания: «небольшой» — это увеличение недельной суммы госпитализаций на 78%.

В Пермском крае также готовы задействовать взрослые стационары для госпитализаций детей, эпидситуация «крайне неблагополучная», число детей в больницах выросло за три недели в 10 раз.

В Пензенской области заняты все места и разворачиваются новые.

В Забайкалье открывают детский моностационар, почти треть коечного фонда теперь предназначена для детей.

В Саратовской области число госпитализированных детей выросло более чем в два раза, приходится расширять коечный фонд. 

Увеличивают число детских коек в Краснодарском крае, в Волгоградской области, в Ставрополье, в Вологодской области, в Тверской области, в КЧР, в Мордовии, в Курской области (треть госпитализированных детей — младше года), в Брянской, Ярославской, Мурманской, Белгородской, Тульской, Свердловской областях.

Источник

Поделиться