Новости

Минобороны рассказало о попытке ВМС Украины атаковать российские корабли

Минобороны рассказало о попытке ВМС Украины атаковать российские корабли

Во время эвакуации 82 украинских пограничников, сложивших оружие на острове Змеиный, 16 катеров ВМС Украины попытались атаковать российские корабли, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

По его словам, при атаке использовалась «тактика роя». Часть украинских катеров действовала «под прикрытием гражданских судов», пояснил Канашенков.»Целью данной атаки была прежде всего месть сложившим оружие украинским военнослужащим и обвинения Российской армии в уничтожении пленных», — уверен он.

Представитель ведомства добавил, что во время нападения над этим районом барражировали стратегические беспилотные летательные аппараты США RQ-4 «Глобал Хок» и MQ-9А «Риппер».

«Высока вероятность, что именно американские БПЛА наводили украинские катера на корабли Черноморского флота России», — сказал он.

Канашенков заявил, что в результате морского боя шесть украинских катеров были уничтожены, никто из 82 украинских пограничников не пострадал.

Накануне Минобороны сообщило о том, что 82 военнослужащих ВСУ сложили оружие в районе острова Змеиный. С них взяли подписку об отказе от участия в боевых действиях. В субботу утром генерал-майор Михаил Ясников сказал, что украинских пограничников доставили в Севастополь.

Для них проработали безопасный коридор для выхода из района проведения операции. В ближайшее время они вернутся к семьям.По его словам Ясникова, украинцы не обращались за медицинской помощью, но при необходимости ее всем окажут. Пограничников обеспечили сухими пайками и бутилированной водой.

Поделиться