Новости

В проливе Ла-Манш задержали российское корабль

В проливе Ла-Манш задержали российское корабль

Посольство России во Франции подтвердило задержание российского грузового судна Baltic Leader в проливе Ла-Манш и ожидает разъяснений по данному инциденту от французской стороны. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе российского диппредставительства.

Судно, подпавшее под санкции США, направлено в порт коммуны Булонь-сюр-Мер, сообщает агентство AFP.

«В посольство поступил экстренный звонок от капитана российского сухогруза, он сообщил о задержании судна французскими властями в проливе Ла-Манш. Консульский отдел посольства незамедлительно связался с французскими властями с целью получения разъяснений по данному вопросу. О результатах будет сообщено дополнительно», — сообщил руководитель пресс-службы посольства РФ в Париже Александр Макогонов.

Агентство AFP со ссылкой на морскую префектуру зоны Ла-Манша и Северного моря сообщило, что судно везло груз новых автомобилей. В префектуре уточнили, что данный шаг может может быть связан с тем, что корабль «может быть связан с российскими интересами, подпадающими под санкции». Также в префектуре заявили, что подобная мера является редкой.

По данным из сервисов по отслеживанию морских судов, сухогруз вышел из порта Руана и сейчас находится в порту коммуны Булонь-сюр-Мер. Данный корабль принадлежит дочерней компании «Промсвязьбанка», который попал под действие санкций США, также против него с 12 апреля должны быть введены ограничения со стороны ЕС.

Поделиться