Новости

В Кузбассе произошел пожар на шахте имени Рубана

В Кузбассе произошел пожар на шахте имени Рубана

В шахте имени А.Д. Рубана в Кузбассе произошел пожар, сообщили РИА Новости в экстренных службах.

Как рассказали РИА Новости в пресс-службе Сибирской угольной энергетической компании, в результате ЧП никто не пострадал.

Там пояснили, что в шахте случилось «нагревание пласта, задействован план ликвидации аварии, горняки выходят на поверхность».

Сколько именно рабочих находились в забое, в СУЭК не уточнили.То, что под землей работали 128 человек РИА Новости подтвердили в Главном управлении МЧС по Кемеровской области. Там отметили, что в шахте сработали датчики, людей выводят наверх, на место выехали горноспасатели.

Как стало известно в минувший понедельник, на шахтах Кемеровской области выявили более двух тысяч нарушений, по которым открыли 837 административных дел.

Из них — 346 касаются нарушений нормативов по охране труда.Об этом сообщили в Сибирском управлении Генпрокуратуры со ссылкой на заместителя генерального прокурора Дмитрия Демешина.

Ведомство организовало проверки предприятий в регионе после аварии на шахте «Листвяжная» 25 ноября, в результате которой погибли 46 шахтеров и пять горноспасателей.

По данным надзорного ведомства, нарушения связаны с отсутствием специальной оценки условий труда, несоблюдением режима труда и отдыха шахтеров, допуском к работе без средств индивидуальной защиты, необходимой оценки практических умений и навыков работников.

После трагедии Владимир Путин поручил ужесточить ответственность за несоблюдение норм безопасности на шахтах.

Поделиться