Новости

Вы хотите воевать с Россией? Путин поставил Макрона перед выбором

Вы хотите воевать с Россией? Путин поставил Макрона перед выбором

«Вы хотите воевать с Россией?» — этот вопрос Владимир Путин задал не французскому президенту, не французской прессе, а Западу в целом. Ведь Эммануэль Макрон прилетел в Москву в тот момент, когда кампания по поводу «предстоящего вторжения России на Украину» достигла высшей стадии безумства, но сам французский президент, естественно, не верил в то, что русские танки вот-вот пойдут на Киев.

И вовсе не потому, что за последние дни он три раза говорил с Владимиром Путиным по телефону, — нет, просто Макрону нет нужды присоединяться к устроенному англосаксами спектаклю. А вот получить прибыль от сложившейся ситуации он не против — и для Франции, и для себя лично.

Через два месяца пройдут президентские выборы — и успешная поездка в Москву, и вообще усилия по предотвращению «войны в Европе» помогут Макрону переизбраться на второй срок.

Именно поэтому в самом начале разговора с Путиным в Кремле, точнее, в конце его открытой для прессы части, французский гость употребил слово «война»:

«Сегодняшний разговор может проложить тот путь, по которому мы должны пойти, — это деэскалация. И мы знаем обстановку, военно-политическую ситуацию, мы знаем украинский вопрос и важные вопросы коллективной безопасности.

Мы сможем коллективно начать выработку практического ответа для России и для всей Европы. Полезный, практический ответ — это ответ, который позволяет избежать войны, конечно, и построить стабильность, транспарентность и доверие для всех».

Макрон прекрасно понимает, что никакой угрозы войны нет: не случайно еще накануне поездки в Москву он заявил, что «благодаря интенсивному диалогу с Россией и нынешнему визиту в Москву, нам, скорее всего, удастся предотвратить «русское вторжение».

А затем мы обсудим условия разрядки, добавил он, ведь «на данный момент геополитическая цель России — это точно не Украина, а прояснение правил сосуществования с НАТО и ЕС».В Москве французский президент публично так откровенно уже не говорил, хотя на пресс-конференции постоянно подчеркивал, что важно договориться об общей безопасности, выработать новые механизмы по обеспечению стабильности и даже что Европа не может чувствовать себя в безопасности, если Россия не чувствует себя так же.

Эта мысль для него (да и для любого объективного европейца) не нова: Макрон не раз говорил о невозможности построения системы европейской безопасности без России и тем более против России.

Поделиться