Новости

Британские истребители перехватили бомбардировщики РФ над Северным морем

Британские истребители перехватили бомбардировщики РФ над Северным морем

Королевские ВВС (RAF) подтвердили, что сегодня, 2 февраля, подняли в воздух истребители «Тайфун» для перехвата четырех российских бомбардировщиков, приближающихся к Великобритании, сообщает The Independent.

Реактивные самолеты были запущены из авиабазы Лоссимут, что на северо-востоке Шотландии, после того, как неопознанные самолеты были замечены приближающимися к зоне интересов Великобритании, сообщили Королевские ВВС около полудня в среду.

Истребители также поддерживал танкер-заправщик «Вояджер» из Королевских ВВС Брайз Нортон в Оксфордшире.

«Впоследствии мы перехватили и сопроводили четыре самолета типа «русский медведь», — сказал представитель воздушных сил, когда несколько часов спустя операция была объявлена ​​завершенной.

Российские самолеты — два бомбардировщика Ту-95 и два бомбардировщика Ту-142 — не входили в воздушное пространство Великобритании.

Редактор UK Defense Journal Джордж Эллисон сообщил в Твиттере, что «Вояджер» передавал специальный код транспондера, который означал, что самолет выполнял миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства, «которая направлена ​​на сохранение безопасности воздушного пространства Североатлантического союза».

Королевские ВВС также заявили, что тесно сотрудничают с партнерами по НАТО, чтобы контролировать такие самолеты, когда они проходят через международное воздушное пространство.

Отмечается, что Королевские ВВС регулярно перехватывают самолеты, приближающиеся к «зоне интересов Великобритании» — международному воздушному пространству, за которое Великобритания несет определенную ответственность.

Последнее вмешательство произошло через несколько часов после того, как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вернулся со встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

Поделиться